www.ciudaddegijon.org

                         CLUB PENTATLON GIJON

 

                                         Circuito Asturiano 2017

8/9/17 Triathle de Teverga  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

 

  26/8/17 Biatlon de Villaviciosa programa cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

1/8/17 Biatlon Ciudad de Gijón resultados   fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

 

Laser Run Asturias (circuito)

26/8/17 Biatlon de Villaviciosa  

Candas

        1/8/17 Biatlon Ciudad de Gijón

Campeonatos de España 2017

21/5/17 Campeonato España Pentatlon Moderno (Santander)

3-4/6/17 Campeonato España Pentatlon Escolar (Soria)

10/6/17 Campeonato de España Triathle (La Coruña)

11/6/17 Campeonato de España Laser-Ran (La Coruña)

8/7/17 XIII Campeonato de España Biatlon (Gijon) programa  inscritos

Campeonatos de Europa y del Mundo 2017

          

          21-24 sep.2017 Campeonatos del mundo de Triathle y Biatlon (Viveiro)

          15/16 julio  Campeonatos de Europa de Biatlon y Triathle(Setubal)

     6-9 oct.2017 Campeonatos del mundo de Laser-Ran (Ciudad del Cabo) RSD

 

Circuito Asturiano 2016 Biatlon Triathle Laser run (2016)

8/9/16 Triathle de Teverga resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8

27/8/16 Biatlon de Villaviciosa  reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5  6 7 8 9

15/8/16 Biatlon de Luanco reglamento resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7  8 9

        1/8/16 Biatlon Ciudad de Gijón programa resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

2/3 julio Campeonatos de España de Triathle y Laser Run (La Coruña)

15/16 julio  Campeonatos de Europa de Biatlon y Triathle(Setubal)

2/3 septiembre II Campeonato del mundo de Laser Run (Lisboa)

                 Calendario Biatlon y Triathle 2015

 28-20/10/15 Campeonato de Europa de triathle y biatlon (Kusasi) fotos 1 2 3 4

                   19-20/9/15 Campeonato del Mundo de Triathle y biatlon (Batuni)

4/7/15 Campeonato de España de Triathle (Gijon) reglamento cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

5/7/15 Campeonato de España de Biatlon (gijon) reglamento cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

 25/7/15 Biatlon de Luanco reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5

26/7/15 Biatlon de Villaviciosa  reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1/8/15  Biatlon ciudad de Gijon reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

6/9/15 Biatlon de Candas reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 910

 

 

18-19/9/15 Campeonato del Mundo de Triathle (Batumi) Georgia

19-20/9/15 Campeonato del Mundo de Biatlon (Batumi)Georgia

26-27/9/15 Campeonato del mundo de Running-run (Francia)

31/10/15 Campeonato Europa de Triathle (Kusadasi)Turquia

1/11/15 Campeonato de Europa de Biatlon (Kusadasi)Turquia

 

     Circuito Asturiano 2015

                                 Campeonato de Asturias de Combinada

                   25/7/15 Biatlon de Luanco

                  26/7/15 Biatlon de Villaviciosa

                  1/8/15  Biatlon Ciudad de Gijon                  

                  6/9/15 Biatlon de Candas (Campeonato Asturias)

                    8/9/15 III Triathle de Teverga (Campeonato Asturias)

    Calendario Biatlon y Triathle 2014

Javier Carnero y Ortiz de Guinea Campeones del mundo de Triathle (10/10/14 Guatemala)

7/9/14 II Campeonato de Asturias de triathle (Teverga) cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

 

Campeonato de Europa de Triathle (Setubal 19/7/14) resultados fotos 1 2 3

 

Campeonato de Europa de Biatlon (Setubal 20/7/14) resultados fotos 1 2 3

 

5/7/14 Campeonato de España de Biatlon (Luanco) programa y recorridos cartel

resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 

XII Biatlon de luanco 5/7/2014 Campeonato Universitario cartel  programa y recorridos

3/8/14 Biatlon Ciudad de Gijon programa cartel resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

16/8/14 Biatlon de Villaviciosa programa  resultados fotos 1 2 3 4 5 6

30/8/14 Biatlon de candas programa resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

7/9/14 Campeonato de Asturias de Triathle (Teverga)

 

 

2014 Campeonato del mundo de Biatlon (Guatemala)

2014 Campeonato del mundo de Triathle (Guatemala)

 

            Calendario Biatlon 2013

9/9/13 I Campeonato de Asturias de Triathle (Teverga) reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

 1/9/13 Biatlon de Candas reglamento resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

 18/8/ 13 Biatlon de Villaviciosa reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13

5-6 octubre 2013 Campeonato del mundo de biatlon (Chipre)

5-6 octubre 2013 Campeonato del mundo de Triathle (Chipre)

                         19 medallas Asturianas fotos 1 2 3 4

     20/7/13 Campeonato de Europa de Biatlon (Portugal) fotos 1 2 3 4 5 6 7 12 medallas de los asturianos

                7/7/13 Campeonato de España de Biatlon (CAR San cugat) Asturias 5 medallas en el cto. España

14/7/13 XI Biatlon de luanco reglamento  cartel Universitario  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1/8/13 XVI Biatlon ciudad de Gijon reglamento  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7

                        

                              

Circuito Asturiano Biatlon 2012 puntuacion

14/7/12 X Biatlon de luanco programa  resultados  fotos 1 2 3 4 5 6  cartel  prensa

28/7/12 Campeonato España de Biatlon (Gijon) reglamento cartel  res. fotos 1 2 3 4 5 6 7  8

2/8/12 XV Biatlon ciudad de Gijon reglamento  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15  cartel

25/8/12 Biatlon de Villaviciosa reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

26/8/12 Biatlon de Candas reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12

 

                Calendario Biatlon 2011

                       10.7.11 Biatlon de Luanco reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8

                        1.8.11 Biatlon ciudad de Gijón programa  resultados  fotos 1 2 3 4 5

21.8.11 Biatlon de Villaviciosa reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6

10.9.11 Campeonato España Biatlon (Candas) cartel   programa res ben alev inf cad juv-jun-sen  masters general abs general master  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

25.9.11 Campeonato del Mundo de Biatlon (Sofia) 4º Javier Carnero

Circuito Asturiana de Biatlon 2011  clasificacion provisional

Calendario Biatlon 2010

 Circuito Asturiana de Biatlon 2010   entrega premios fotos 1 2 3 4 5

             18.7.10  Biatlon de Luanco  reglamento resultados  fotos 1 2 3 4 5

  24.7.10 Campeonato de España de Biatlon (Ferrol)  Asturias 16 medallas fotos 1 2 3 4 5 6

2.8.10 Biatlon ciudad de Gijon reglamento boletín resultados   fotos 1 2 3 4 5

21.8.10 Biatlon de Villaviciosa  reglamento cartel resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7

29.8.10 Biatlon de Candas  reglamento boletín  resultados fotos 1 2 3 4 5

 Clasificacion del circuito Asturiana de Biatlon 2010

30.10.10 Dubai,Campeonato del Mundo de Biatlon

Javier Carnero SubCampeon del Mundo master A

Ramon Miranda 4º clas. Master B

Claudia Carnero 4º clas. benjamin

                                                   2009

Campeonato del mundo de Biatlon (20.9.09 Mónaco)

tres medallas Diego Martinez (cadete) Javier Carnero (master A) Manuel Jose Alvarez (master B)

fotos  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Asturianos en la Selección Española: Claudia, Covadonga, Casas, Paraja, Diego, Rafael, Juan, Beatriz, Lucas. Daniel, Carnero, Manolo, Muñoz, Fernández, Begoña, Ortiz de guinea (jaime Garrido "Galicia")

15.3.09 Federacion de Pentatlon moderno del Principado de Asturias   premios 2008

Temporada 2009    La web de Cristobal Rodriguez

        Circuito asturiano 2009   puntuación circuito asturiano Biatlon 2009

10.7.09 Biatlon de Luanco   reglamento resultados

3.8.09 Biatlon Ciudad de Gijon reglamento resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

23.8.09 Biatlon de Ribadesella  reglamento boletín cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

29.8.09 Biatlon Villaviciosa  reglamento cartel  res. fotos 1 2 3 4 5 6 7 8

30.8.09 Biatlon de Candas  reglamento  cartel  res. fotos 1 2 3 4 5 6 7

5.9.09 Campeonato de España de Biatlon  reglamento fotos 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

  Temporada 2008

Lucas Ojanguren  medalla de bronce en el Campeonato de Europa de Biatlon 2008

5.7.08 Gijon Campeonato España Biatlon circuito   programa resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

1.8.08 X Biatlon ciudad de Gijon fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 resultados

11.7.08 Biatlon de luanco (resultados) fotos 1 2 3 4 5

17.8.08 II Biatlon de Ribadesella normas y categorias resultadosfotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 1

24.8.08 Biatlon de Villaviciosa  reglamento  resultadosfotos 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

                                      31.8.08  Biatlon de Candas  resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

22.11.08Pentatlon Moderno ciudad Gijon (1º fase Astur-galaico) resultados fotos 1 2 3

7.12.08 Pentatlon de Lugo (2º fase Campeonato Astur-Galaico) resultados fotos 1 2 3 4 5 6

 

Calendario Nacional Pentatlon

23 febrero 2008    Breña Alta (Isla de La Palma)

15 marzo 2008      Lugo

28 abril 2008        San Boi

7.6.08 Santander fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

                                               2007

Curso entrenadores de Pentatlon moderno

                                         9.9.07  I Biatlon de Villaviciosa  resultados  fotos 1 2 3 4 5

1.9.07  I Biatlon de Caravia  fotos 1 2 3 4 5 6 7  

         absolutos 1º Lucas ojanguren 2ª Cristobal Rodriguez 3º Javier Carnero 1ª Paige Polson 

19 agosto I Biatlon de Ribadesella (campeonato asturias) res. 1 2 3 4 fotos1 2 3 4 5

1 agosto Biatlon Ciudad de Gijon fotos 1 2 3 4 5 6 7

res. 1º Sergio Garcia 2ª Jaime Garrido 3ª Lucas Ojanguren 1ª Susana Coto 2ª Beatriz Alvarez 3ª Lucia Mones

  Biatlon de Luanco 1º Sergio Garcia y Sandra Lopez foto 1 2 3

                           Biatlon 1 2   seleccion española

Calendario nacional 2007

1.7.07 Campeonato España Biatlon (Viveiro) (asturias 18 medallas)

16.9.07 Campeonato Europa biatlon (Antalya)seleccion española

30.9.07 Campeonato del Mundo Biatlon (Montearlo)

deportistas nacionales:Laura Arencibia Cristobal Rodriguez

                                             año 2006

               8 de julio Campeonato España de Biatlon     fotos 1  2  3

              9 de julio Campeonato de Europa de Biatlon  fotos 1 2

       Noemi Moreno (premios Atyo. LLanera) campeona de España de Biatlon

Canal 10( Biatlon los campeones del ciudad de gijon

Circuito Biatlon:

16 julio Biatlon Bahia de Luanco    resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 de agosto Biatlon ciudad de Gijon resultados  fotos 1 2 3 4 5 6

                 5.8.06  Biatlon Puerto de Candas resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Centro tecnificación de la Federacion Asturiana

deportistas asturianos Jaime Lucas Rafael David

información en.  pentatlonmoderno@hotmail.com

                                2005

20.8.05 Campeonato de España de Biatlon (Camargo) Asturias 9 medallas

Noemei Moreno Campeona absoluta de España de Biatlon

Campeones de España de Biatlon Covadonga  Rafael  David  Noemi  Begoña

31 julio Biatlon Bahía de Luanco (resultados) fotos 1  2  3  4  5  6  7  8  9

1 de agosto Biatlon Ciudad de Gijon  resultados fotos 1  2  3  4  5  6 7 8 9

Concentracion nacional en el CAR de San Cugat (8 al 20 agosto) David Muñiz

20 agosto Campeonato de España de Biatlon (Cantabria)

fotos 1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12  13  14  15  16 

contactar Tf. 670631176, Fax 985390461 e-mail angelfernandez@telecable.es

Se necesitan deportistas para la selección asturiana de categorías menores ( con nivel en natación)

web Federacion Asturiana  www.pentatlonmoderno.org correo federacion@pentatlonmoderno.org